Filly / Статьи / Метод "кликера" / ...

Продвинуть вперед "застрявшую" лошадь.

Автор: Willis Lamm

Перевод: Анюта М

Время от времени мы сталкиваемся с лошадьми, которые хотят просто стоять на месте, когда на них сидят верхом. С некоторыми из них помогает поработать на то, чтобы они уступали давлению на земле, и они перенесут это умение на работу под седлом. Некоторых нужно кому-то тянуть вперед за чомбур, когда вы будете давать команду ногами, чтобы они поняли идею. Некоторых нужно гонять на корде со всадником, чтобы они научились соотносить команды всадника с командами кордового. Но время от времени мы сталкиваемся с лошадьми, которые просто останавливаются, когда закачивается действие «вспомогательных приспособлений».
Такая проблема у нас возникла с Пейшенс. Она чувствовала себя вполне комфортно просто стоя часами со всадником на спине, а мы не хотели, чтобы она превратилась в лошадь, которую было бы нужно постоянно пинать и лупить хлыстом, чтобы она двигалась. Когда все обычные методы ни к чему не привели, мы в очередной раз попробовали необычный метод, и достигли куда большего, чем то, на что мы могли надеяться.
Пейшенс научилась касаться носом мишени с помощью метода кликера, так что Шэрон предложила вывести ее на плац, разбросать по нему несколько мишеней и двигать ее от одной мишени к другой.
Для тех из вас, кто не знаком с Пейшенс, поясним, что мы садились на нее пару раз, и немного ехали шагом (из-под палки) по бочке. Один раз даже неудачно попытались вести ее в поводу, когда другой человек сидел на ней верхом. Т.е. у этой лошади не было практически никакого опыта хождения под седлом, и вот мы вывели ее на плац размером около 30х50 м, по которому в произвольных местах поставили стулья, ведро и столбик дорожного ограждения.
Для начала Шэрон взяла в руки мишень. Я сел верхом и Шэрон голосовой командой попросила Пейшенс дотронуться до мишени, что та и сделала. Шэрон сделала клик и скормила кобыле лакомство. Пейшенс уже была в игре. Тогда Шэрон отступила на несколько шагов, попросила Пейшенс дотронуться до мишени, а я слегка сжал бока лошади ногами. Та подошла к Шэрон и тронула носом мишень.
После этого мы проследовали к столбику. Шэрон попросила Пейшенс тронуть его носом, я дал команду ногами, и кобыла подошла к нему. Шэрон несколько раз передвигала столбик, пока Пейшенс не освоилась с ним. После этого мы ходили к ведру и к стулу.
Так, значит мы можем добиться, чтобы лошадь подходила к мишени. Как это поможет нам при обучении послушанию под седлом?
По плацу были разбросаны мишени. Пейшенс сообразила, что двигаться вперед связано с чем-то приятным и правильным. Теперь я просил ее двигаться вперед, давая команду ногами, и направлял ее к любой мишени, которой только хотел, подсказывая легкими командами шенкелями и поводом. Когда она дотрагивалась до нужной мишени, она получала клик в качестве награды. Через какое-то время мы уже огибали ближние мишени, чтобы добраться до какой-то из дальних. Так мы играли около часа, но Пейшенс все не теряла интереса.
Тогда мы закончили игру, т.к. эта лошадь не была привыкшей возить человека на спине, и мы не хотели, чтобы потом у нее болели мышцы. Но к концу занятия она стояла спокойно до тех пор, пока не попросишь ее пойти, она начинала движение от шенкелей, и ее можно было направить в любое место на плацу.
Тем не менее, Синди, хозяйка Пейшенс, не может посылать вперед себя грузовик, который бы расставлял стулья и дорожные столбики по дорожкам, где она хотела бы проехать, так что нам предстояло снизить зависимость от мишеней в результате занятий, используя их только если Пейшенс «застрянет».

Посадка в седло (стулья на заднем плане)

Любимая мишень Пейшенс, столбик.

Стулья – достаточно необычная мишень!

Чемпион по ходьбе!

На занятиях с кликером мы закончили день, работая с реящим флагом. Большинство лошадей обычно здОрово боится флага, когда видят его в первый раз, но Пейшенс и другие лошади, с которыми работали методом кликера, смело подходили и дотрагивались до него, после чего оставались рядом с ним, несмотря на то, что он шевелился. (Здесь Пейшенс первый раз в этом манеже, и первый раз на ней ездят по темноте).

Ценность мишеней.
Помимо мотивации, мишени обратили на себя внимание Пейшенс, так что она перестала волноваться по поводу мелочей или движений всадника. Использование мишеней помогло научить ее делать несколько вещей одновременно, в данном случае, распределять концентрацию между мишенью и всадником. Наконец, используя мишени, мы приучаем лошадь подходить к странным предметам с любопытством, а не со страхом с самого начала работы под седлом.
Вот продолжение упражнений под седлом, которые, помимо всего другого, иллюстрируют то, как мы используем кликер на начальном этапе, и как лошадь постепенно перестает нуждаться в кликере по мере того, как на становится более уверенной в себе и начинает понимать, как нужно себя вести.

Второй день.
Я поставил столбик в центре плаца. Мы ездили по плацу, а когда начинало казаться, что Пейшенс вот-вот встанет, я направлял ее к столбику. Потом я случайно выбрал в качестве мишени столб ограды плаца. Мы ездили около 20 минут, делая круги без остановки, и Пейшенс это не надоедало.
После этого я поездил минут 5 за пределами плаца. Когда Пейшенс «застревала» (мне кажется, ее немного отвлекала трава), Шэрон выбрала мишень, что заставило Пейшенс сконцентрироваться и возобновить движение.

Третий день.
Сначала мы ездили за пределами плаца, выбирая в качестве мишеней деревья и столбы ограды, когда Пейшенс теряла интерес. Всего это заняло минут 20.

Четвертый день.
Моей целью было проехать милю без остановки. (Полный круг вокруг конюшни – это 1/4 мили). Мне пришлось использовать в качестве мишеней два дерева, чтобы заставить ее двигаться, а после этого она двигалась без остановки. Когда мы проехали полмили, нам встретилась Шэрон, которой была нужна помощь с лошадью с поврежденным глазом, так что я на несколько минут слез с седла, чтобы ей помочь, она поседлала Принтс, после чего мы проехали оставшиеся полмили без остановок.
После этого мы отправились поездить по Полосе Препятствий. Пейшенс чувствовала себя неуютно в компании других лошадей и всадников (может быть, потому что загонщики часто загоняли лошадей в леваду верхом на других лошадях). Шэрон установила несколько подвижных мишеней, сидя верхом на Принтс, что немного уменьшило напряжение Пейшенс.

Пятый день.
Я подъехал к задним воротам и отправился в Долину По. Мы несколько раз проехали по долине туда-сюда. На территории, примыкающей к долине, гуляли чистокровки, которые дурачились с задраннами вверх хвостами, храпели и взбивали тучу пыли. Пейшенс рассматривала их с любопытством, но совершенно не волновалась.

Шестой день.
К нам приехала Синди, и мы решили взять Пейшенс и Принтс в долину. Целью моей было доехать до Лав, чтобы поездить в их крытом манеже, но мы собирались также внимательно следить за тем, как «Великая Мисс П.» справляется с дорогой. Мы поехали вдоль участка шоссе, где не было машин, после чего мы джоггом добрались до ворот Лав. Единственный раз, когда она заупрямилась – это когда я попросил ее сойти с тротуара. Она не понимала, как можно наступить на «туманную линию», нарисованную на краю проезжей части. Остановившийся грузовик терпеливо ждал, пока мы перейдем дорогу, так что в итоге я подстегнул кобылу по крупу скользящей петлей, которую всегда ношу с собой, после чего дорогу мы перешли и подъехали к воротам.
Проехав за ворота Лав, мы преодолели четверть мили пыльной дороги, минуя коров и отдельно гуляющих лошадей, пока, наконец, не добрались до манежа. Я открыл скользящую дверь и Пейшенс уставилась в полутьму, сильно изумившись, когда увидела там людей… и лошадей! И все они были по ту сторону этой большой металлической стены. Мы заехали внутрь и Холли Лав пригласила нам поездить в манеже.
Мы поездили шагом, джоггом и рысью по манежу, после чего Холли вывела высоченного мерина англо-квотерхорса, на котором стала делать упражнения манежной езды. Сначала Великая Мисс П. неотрывно следила за ним, особенно когда он рысил и галопировал вокруг нас. Я просто скомандовал ей спин, мы завращались волчком, посыл шенкелем – шаг вокруг себя, посыл, посыл, посыл… Так как она сама хотела держать голову повернутой в сторону движущегося мерина, у нас получалось вполне неплохо.
Через какое-то время она поняла, что все эти спины требовали больших усилий, так что, может быть, не настолько важно постоянно следить за мерином, и я разрешил ей отдохнуть. Тут запищал мой пейджер, я повесил повод на рожок седла, попросил Синди подержать Пейшенс, чтобы ей не пришло в голову поваляться с седлом, и пошел позвонить. Спустя 5 минут Великая Мисс П. все еще стояла спокойно там, где я ее оставил. Мы поблагодарили Холли за то, что разрешила поездить в манеже, и направились домой.
Когда я поставил ее домой, мы собрались в город за разными вещами для семинара по методу кликера, который мы планировали на 10 июля, а когда вернулись, обнаружили Пейшенс уснувшей на солнышке. Ей выдался день, полный забот! (Нам было очень любопытно, как она справится с флагом вечером той субботы, после семинара… и она справилась на ура!)

Пост Скриптум.
Сейчас Пейшенс иппотерапевтическая лошадь. Первый год она использовалась для вольтижировки на Калифорнийской Государственной Выставке.

в начало

Оригинальный текст на сайте: www.kbrhorse.net

Фотографии взяты с сайта: www.kbrhorse.net