Filly / Статьи / ...

Прогулки на поводке

Автор: Анюта М.

Правила игры.
Очень приятное и очень полезное занятие – прогулки с лошадью в поводу, точнее, на поводке. Для этого понадобится корда (лучше, если она будет легкой, но из такого материала, который не обожжет вам руку, если лошадь вдруг за нее дернет, и достаточно длинной – порядка 8 метров), недоуздок (можно и обычный, но если вы не совсем уверены в реакциях своей лошади, можно взять и веревочный) и куча свободного времени, несколько часов, которые вы всецело готовы посвятить гулянию.
Итак, надеваем недоуздок, пристегиваем корду и отводим лошадь туда, откуда мы готовы начать прогулку. Если дело происходит летом, то, скорее всего, лошадь захочет попастись. Было бы несправедливым не позволить ей этого сделать. Вообще, кстати, если лошадь пасется или получает зеленку в деннике редко (реже раза в неделю), она, скорее всего, буквально схватится зубами за траву, не помышляя ни о каких прогулках. Однако через час-полтора выпаса лошади обычно начинают уже больше ходить с места на место. Идеальная же ситуация – когда лошадь регулярно есть траву (почти каждый день), тогда она может сама предложить пойти погулять, и уж точно согласится, если это предложите вы.
Кстати, чтобы лошадь случайно не наступила на корду, и не испугалась, можно перекинуть ей ее через спину.
Итак, вот вы замечаете, что лошадь начинает больше ходить, чем пастись. Смысл прогулок на поводке в том, что вы ходите там и с такой скоростью, как предлагает лошадь. Т.е. вы предоставляете ей полную свободу действий – куда она хочет, пусть туда и идет. Если захочет побежать – бегите с ней. При этом иногда контроль с вашей стороны тоже потребуется – если лошадь пойдет куда-то, где вы не хотите проходить, если она побежит слишком быстро, или в каких-то непредвиденных ситуациях. Но в целом, это лошадь вас водит, а не вы ее.
В качестве хитрого хода можно предложить отвести лошадь на лужайку с невкусной травой. Тогда лошадь сама выберет уйти оттуда. Сначала лошади ведут себя немного растерянно – они не понимают ваших действий, а точнее бездействия. Но потом входят во вкус, у них появляется деловитый вид, и они начинают целенаправленно куда-то идти. Следите за тем, чтобы корда не натягивалась, но и не запутывалась за деревья, если вы гуляете по лесу. И еще следите за собой, чтобы больше следовать, чем командовать. Иногда очень трудно удержаться от того, чтобы не направлять лошадь, особенно если она подолгу топчется на одном месте, ходит кругами, постоянно возвращаясь на старые места, или выбирает тропинки с не самым приятным грунтом, или низкорастущими ветками. Старайтесь как можно меньше обозначать свое присутствие, это время вашей лошади, она командует парадом.

На что обратить внимание.
На таких прогулках вам предоставляется прекрасная возможность понаблюдать за лошадью. Это только кажется, что только дай ей свободу, она понесется сломя голову, и вы за ней не угонитесь. Обычно лошади предпочитают передвигаться шагом. Даже когда их что-то пугает, лошади на поводке реагируют намного более спокойно, чем даже когда вы ведете их под уздцы. У нас были случаи, когда мы проходили мимо сетчатого забора, за которым играли в футбол. И в самый неподходящий момент, когда Халла отвернулась в сторону леса, прямо над ее головой в сетку с шумом ударился мяч. В нормальной ситуации Халка бы шарахнулась вбок, а то и пробежала несколько шагов. Но тут она только вздрогнула и обернулась на звук. Тем не менее, если вы боитесь, что ваша лошадь все-таки побежит, испугавшись, вам поможет удержать ее веревочный недоуздок, в который неприятно упираться, а если вы пристегнете корду сбоку, то у вас будет больше рычаг, в случае чего.
Таким образом, вы сможете понаблюдать за поведением своей лошади, за тем, чего она боится, и в каких ситуациях начинает волноваться (она идет первой, и не может спрятаться за вашей спиной или понадеяться на ваш шенкель и повод), с какой скоростью предпочитает ходить, что привлекает ее внимание, какую траву она больше любит, предпочитает ли забираться на горки бегом или заходить шагом, итд.
Я, например, уже давно заметила, что Халка боится непонятных предметов под ногами, но мы планомерными занятиями вполне преодолели эти страхи под верхом и в поводу. Тем не менее, когда Халка шла впереди и на пути встретилось маленькое поваленное бревнышко, она встала и даже хотела было развернуться, хотя перешагнуть его было совсем не трудно. Так что я поняла, что еще есть над чем работать. Ковсар любит грызть гнилые пеньки и лизать глину, Халка из всей травы больше всего любит желтые цветочки одуванчиков, а потом маленькую луговую траву, и только после этого клевер.

Конкретная польза.
Несмотря на непринужденный расслабляющий настрой прогулки, это отличная возможность позаниматься с лошадью. Когда разные упражнения вроде уступки давлению, приучения к страшным вещам, сгибаний итд делается только на плацу, то у лошади создается ощущение, что она пришла на урок, все там сделала, а потом наступает свободное время, где игра идет по ее правилам. Не стоит удивляться, если на пастбище лошадь не будет уступать давлению – другая обстановка, другой настрой – другая и реакция.
Поэтому во время прогулок можно ненавязчиво делать все те же упражнения, отрабатывая реакцию на них в разной обстановке. Для этого не нужно останавливаться на полянке и 10 минут уступать давлению. Нет, это делается мимоходом – лошадь хочет идти по середине тропинки, а вам предлагается карабкаться по кустам? Нажмите не ее плечо – пусть отодвинет перед и сместится ближе к краю тропинки. Лошадь хочет идти вперед, а вы считаете, что надо повернуть? Нажмите на ее бедро, пусть отодвинет заднюю часть и пойдет в вашем направлении.
Кроме этого я заметила, что управление становится вообще намного тоньше. Корда проходила у Халки с правой стороны, дальше была перекинута через спину налево, где стояла я. И вот мне надо было продвинуть Халку вперед (она остановилась на газоне с мокрым клевером, который я решила, что лучше не есть), и мне хватило легчайшей команды – я кончиками пальцев набрала корду так, что она еле слышно подтолкнула Халку за холочку вперед.
Также есть хорошая возможность отработать команды «Стой» и «Иди сюда». Лошадь находится впереди вас, но вы сможете вполне ненавязчиво развернуть ее к себе, похвалить, и предоставить ей возможность снова самой выбирать направление движения.
На прогулке лошади совсем не сложно выполнять ваши команды, точнее, просьбы. Она понимает, что это не урок, который будет длиться долго, и который потребует от нее кучи моральных сил. Нет, тут отдых, хорошее настроение и расслабленная обстановка, но время от времени вы просите что-то сделать (по одному разу), стараясь ненавязчиво «вплетать» это в прогулку, после чего отстаете на какое-то время.
Только здесь очень важно добиваться выполнения данной команды. Бездумно не командуйте, но если уж скомандовали, добивайтесь того, чтобы лошадь это сделала. Если необходимо, остановитесь и попросите понастойчивее, отработайте то, что не получается. Часто лошади делают вид, что забывают, как надо уступать давлению. Если вы нажимаете лошади на бедро, бок или плечо, а она не реагирует, а то и строит крысу – самым лучшим решением будет остановиться, взять корду покороче (но без натяжения) и отработать уступки давлению, потом снова вернувшись к ним в движении.
Также это отличный повод решать разные проблемы. Если ваша лошадь привыкла командовать, и не особо считается с вашим мнением, она, скорее всего, будет игнорировать ваши команды остановиться, тянуть вас к траве, кустам итд. С одной стороны, смысл прогулки в том и состоит, чтобы предоставлять лошади свободу и наблюдать за ней. Но если вы подозреваете, что лошадь не особо считается с вами, идя по дорожке вы можете скомандовать ей остановиться. Если она с прозрачным взглядом пойдет дальше, вы будете знать, над чем работать. Не ругайтесь, не тяните, идите за лошадью, просто возьмите это себе на заметку.
Есть замечательная игра Йо-Йо, предполагающая осаживание от колебания корды. Остановитесь и поиграйте в нее с лошадью, добейтесь того, чтобы она осаживала от легкого движения вашей кисти или легкого колебания корды. Лучше, кстати, если вы сначала выберете для этого участок земли без травы, чтобы трава не отвлекала лошадь, а уже когда отточите послушание там, переходите на травяную лужайку. Ваша команда осадить от колебания корды должна стать для лошади более весомой, чем желание поесть траву.
Дальше вы сможете использовать эту игру при хождении в поводу. Вот вы идете рядом, плечом к плечу, потом вы останавливаетесь и командуете лошади тоже остановиться. Она вас игнорирует. Пустите по корде волну. Добейтесь, чтобы лошадь остановилась и сразу же остановите корду. Похвалите лошадь. Если остановить ее было трудно, через 2-3 секунды после остановки снова покачайте корду, добиваясь, чтобы лошадь осадила. Не действуйте агрессивно, вы просто объясняете ей, как нужно себя вести с вами, мягко и терпеливо.

Упражнения.
Итак, вкратце о том, что вы во время прогулок можете освоить или отточить:
Уступки давлению на месте и в движении.
Уважение вашего личного пространства («пузыря»).
Остановка и осаживание по команде.
Управление легкими командами – повороты, остановки, продолжение движения.
Прохождение неровностей грунта, развитие устойчивости, прохождение под низкими ветками и между близкорастущими деревьями (как вариации Выжимающей Игры), перешагивание через палочки и пестрые бумажки, лужи итд. Кстати, если вам на пути попадется холмик, очень хорошим упражнением на осаживание, на координацию движений и доверие к вам будет спуститься с него задом наперед.
Приучение к страшным вещам, звукам, существам итд. Можно касаться носом ярких пивных палаток, из которых гремит попса, заходить в водоемы и идти вдоль берега, наступать копытом на странные предметы.
Помойка – тоже отличное место для упражнений, хоть и не очень эстетичное. Мусорные баки образуют узкий проход, ведущий в низкое небольшое помещение, очень напоминающее коневоз, при наличии некоторого воображения. Расслабляющая атмосфера прогулки успокоит лошадь, и она не будет чрезмерно волноваться, даже если вообще боится входить в коневоз.
Вы также можете научить лошадь не опускать голову к траве, пока вы ее ведете, и начинать пастись только когда вы разрешите. Это достигается с помощью той же игры Йо-Йо, т.е. колебаний корды.
Итд.
А самое главное – такие прогулки дают отличную возможность вам с лошадью взглянуть друг на друга как Друг на Друга, приятно и расслабляющее провести время и получить массу приятных эмоций! Можете, кстати, пойти гулять вместе с кем-то другим, но тут есть риск того, что люди будут общаться с людьми, а лошади с лошадьми, обращая мало внимания друг на друга. Так что если вам нравится ходить гулять с лошадьми в компании, время от времени все-таки делайте это в одиночку!

в начало