Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

Лошади, которые кусаются!

Автор: Willis Lamm, Sharon Lamm

Перевод: Анюта М

Привычка кусаться может быть очень опасной. В статье о лошадях, которые щиплются, мы упоминали случай, как женщина погибла от укуса лошади. К кусачей лошади нужно отнестись серьезно, эта привычка должна быть исправлена.
Лошади могут кусаться по ряду причин. Молодые лошади, в частности, таким способом проверяют, где их место в иерархии табуна. Помимо этого, лошадь может кусаться от боли и страха. Иногда это «последний аргумент». Например, лошадь со стертой спиной, которую седлают, может начать вести себя агрессивно, когда человек не внемлет более мягким жалобам.

Укусы, вызванные дискомфортом.
Дискомфорт может быть физическим, психологическим, или и тем, и другим одновременно. Постарайтесь выявить любые признаки дискомфорта: проверьте, хорошо ли подогнано снаряжение, нет ли у лошади потертостей или других болячек. Если кусание вызвано страхом, пересмотрите свой подход и условия, в которых живет лошадь. Возможно, вы ведете себя слишком напористо для этой конкретной лошади, а может быть проблема кроется в том, что лошадь пасется с задиристыми сородичами и привыкла на всякий случай занимать оборонительную позицию.

Укусы из-за доминирования.
Подростки, особенно молодые жеребчики, щиплются и кусаются, чтобы установить доминирующее положение и проверить, где они на самом деле находятся в социальном порядке табуна. В условиях табуна, покусанная лошадь либо отступает и тем самым соглашается, что тот, кто ее укусил, доминирует над ней, либо отвечает тем же. Последующая игра в щипки и покусы приведет к установлению лидерства одной лошади над другой.
Так обычно играют лошади, близкие по социальному положению. Лидирующая же лошадь редко вступает в такие игры, она скорее быстренько отошлет наглеца прочь, когда он только приблизится к ней. Если же «наглец» тоже очень доминирующий, между ними произойдет более серьезная схватка, включающая осаживание и отбивание или другие травмоопасные действия.
Поэтому крайне важно научить молодых лошадей почтительному подчинению прежде, чем проблема возникнет. Люди должны останавливать это поведение, а не провоцировать лошадь на эту игру в щипки и укусы.
Когда молодая лошадь кусает нас, мы должны немедленно отреагировать на это разумным и подходящим образом (не перебарщивая), после чего тут же прогнать ее из нашего личного пространства, например, отсылая на корде по кругу. Незамедлительная реакция и является ключом к решению проблемы изменения поведения, так как она похожа на реакцию лидера табуна: «я главный, я в такие игры не играю, так что пошел прочь!»
Чего мы всеми силами пытаемся избежать, так это ситуации, когда мы корректируем приближающийся укус, но позволяем лошади вернуться в наше пространство, потому что это становится похоже на игру в щипки и покусы.
Мы слишком часто видим, что лошадь кусает человека, тот отгоняет ее, лошадь поворачивает голову под другим углом и цапает его снова, понимая происходящее как веселую игру. Обычно как только человек покупается на эту игру, интенсивность укусов возрастает, пока кто-то из них не сдастся или пока это не доведет до беды. Плюс к этому лошадь понимает, что у нее есть прекрасная компания для игр, и скорее всего будет кусаться и дальше.

Агрессивные укусы.
"Кусачка" с более серьезными намерениями может нуждаться в помощи профессионала. Такая лошадь должна совершенно четко уяснить себе, что люди главнее ее. Коррекция ее поведения может включать в себя занятия в бочке и установление отношений доминирования «на лошадином уровне» с помощью того, чтобы настойчиво отсылать лошадь и заставлять ее работать всякий раз, как она поведет себя агрессивно.
Важно здесь заставить лошадь бежать (обычно хватит и рыси), останавливаться, осаживать и поворачивать по команде, а когда она смирится с этим и начнет слушаться, человек должен позволить ей отдохнуть. После нескольких повторов лошадь поймет, что агрессивное поведение вызывает у человека доминирующее поведение, что в свою очередь означает работу; но что уважительное, ответственное поведение приносит награду – отдых!

Реакция человека на укус должна быть быстрой, но не слишком жесткой. Быстрая, соразмерная реакция поможет решить проблему. Чрезмерная реакция, злость и грубость обычно только еще больше разжигают агрессию. Тонкий подход к изменению поведения наоборот поможет добиться долгосрочного положительного результата.
Кроме того, если вы знаете, что какая-то лошадь кусается, постарайтесь развернуть ситуацию в свою пользу, прежде чем начинать с ней общение. Не ставьте себя в ситуацию, когда лошадь атакует, и вы ничего не сможете поделать. Если вы сомневаетесь, спросите совета у знающего человека, и наметьте план обучения лошади.
Кусание может оказаться очень опасным, однако если нейтрализовать вызывающие это причины справедливыми и разумными способами, большинство лошадей сможет стать хорошими, безопасными партнерами.

Еще по этой теме:

в начало

Фотографии Olmek

Оригинальный текст на сайте www.kbrhorse.net