Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

Научите лошадь уважению.

Автор: Bonnie Anderson

Перевод: Olmek

Уважает ли вас ваша лошадь? Или она мотает вас вокруг на конце чомбура? Или бросается на вас на корде? Игнорирует ли она ваши команды во время езды? Тащит ли она вас, когда вы выводите или заводите ее в денник?

Если имеет место хоть одна из описанных ситуаций, значит вам нужно поработать над уважением.

Чтобы заслужить уважение лошади, начните с ежедневных обычных вещей. Время кормления. Если у вас есть возможность, делайте это в леваде, а не в деннике, где слишком мало места для работы. Даже если ваша лошадь стоит в конюшне, вы все равно можете найти пустой загон, чтобы поместить туда лошадь и использовать пучок сена, чтобы привлечь ее. Если вы будете работать над этим перед кормежкой, результат будет лучше.

Возьмите с собой веревку, выездковый хлыст или шамбарьер, положите сено или овес в середину загона. Встаньте над ним и не позволяйте лошади подходить к вам и к еде. Взмахните на лошадь хлыстом, побудив отойти назад, если понадобится – троньте ее. Ни в коем случае нельзя быть лошадь хлыстом. Вам нужно лишь держать ее в стороне от еды, а не прогонять прочь.

Если вы посмотрите на поведение табуна во время кормежки, вы увидите, что старшая кобыла ест первой и прогоняет остальных до тех пор, пока не решит пустить их к еде. Таким образом лошадь показывает свою доминантность. Теперь ваш черед показать это. Не пускайте лошадь к еде до тех пор, пока ВЫ не разрешите ей поесть.

Первое время лошадь будет кружить вокруг вас, стараясь улучить момент и отхватить кусочек, но вы не должны позволить сделать это. Ведите себя более агрессивно, крикните, если понадобится, отгоните лошадь и покажите, что это не игрушки. Когда лошадь прекратит попытки приблизиться, она покажет, что приняла ваше лидерство. Теперь вы можете отойти и дать ей поесть.

Не волнуйтесь по поводу того, что лошадь разлюбит вас из-за ваших действий. На самом деле она проникнется к вам уважением, как к старшему по званию. С уважением приходит и доверие, и любовь. Повторите это занятие еще несколько дней, до тех пор, пока лошадь не будет отходить от вас и еды, и ждать приглашения. Если она когда когда-либо снова начнет давить на вас, повторите этот урок с едой снова.

Кроме того, вам нужно работать на тем, чтобы лошадь отвечала на команды недоуздком и поводом. Начните с того, что ведите лошадь рядом с собой, останавливая через некоторое время. Используйте голос вместе с действием повода для того, чтобы научить лошадь, что «стой» означает остановку, а не просто замедление или остановку через пару метров. «Стой» означает немедленную остановку. Когда вы остановили лошадь, дайте ей постоять некоторое время, похвалите и продолжите упражнение.

После того, как лошадь начнет считаться с вашим мнением на чомбуре, переходите к работе с кордой. Учите ее шагать, рысить и кентеровать в обоих направлениях, повинуясь вашим голосовым командам. Все это поможет вам в будущем при работе под верхом. Вы увидите разницу, когда лошадь начнет слушать вас. Всякий тренинг становится проще, когда лошадь принимает вас за лидера. Я использую эти методы со многими своими лошадьми, и это всегда действует.

в начало

Фотографии Оксанчик

Опубликовано в журнале «American Western Magazine» в апреле 2002 года