Filly / Статьи / Научитесь сами/ ...

Как избежать падения

Автор: Bonnie Anderson

Перевод: Olmek

От переводчика: Как бы хорошо вы ни сидели в седле, бывают моменты, когда падения избежать не удастся. Тем не менее, не нужно постоянно бояться падения и занимать свои мысли тем, как его избежать. Нужно просто держать в голове все возможные способы, помогающие вернуть контроль над лошадью и сохранять уверенность в том, что все это сработает. Ни что так не влияет на лошадь, как спокойствие и уверенность всадника. Кроме того, когда вы едете верхом, не оставляйте лошадь без внимания, она внимательна к вам настолько, насколько вы внимательны к ней. К тому же это поможет распознать опасность на самой ранней стадии. И не расстраивайтесь – каждый когда-то падает! Нужно лишь постараться свести к минимуму эту вероятность, а в этой статье описано несколько способов, как это сделать.

Лошади иногда могут быть непредсказуемы. Даже очень хорошо выезженная лошадь может повести себя неадекватно, подыграв или испугавшись, а это может привести к падению всадника. Морально подготовив себя к этому и определившись заранее как себя вести в таких ситуациях, мы можем уменьшить риск падения и серьезной травмы. Описанные далее примеры, думаю, смогут помочь вам мысленно подготовиться и повысить свою безопасность.

Что делать, если лошадь подхватывает? Если лошадь подхватывает постоянно, сначала я проверю ее снаряжение, убедившись в том, что оно подходит ей. Если седло как-то давит или защипывает кожу (к примеру, подпругой), лошадь может время от времени выпрыгивать вперед, чтобы уйти от этого неприятного действия. Если же снаряжение хорошо подогнано, может быть, все заключается в том, что лошадь еще неопытная. Молодые лошади часто не чувствуют себя в безопасности в новых местах, но станут спокойнее со временем.

Чтобы остановить подхватившую лошадь, используйте один повод, чтобы завернуть лошадь на вольт, направив по кругу ее движение вперед. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Как только лошадь наберет скорость, завернуть ее на вольт будет намного труднее. Держите ее на вольту до тех пор, пока она не остановится сама. Как только она поймет, что подхватывание приводит к скучному кружению на месте, она перестанет экспериментировать.

Что делать, если лошадь все же понесла? Прежде всего, не поддавайтесь панике. Попробуйте использовать один повод для того, чтобы завернуть лошадь не вольт. Если у вас нет места для вольта, к примеру, на лесной дорожке или на горе, попробуйте набрать один повод как можно сильнее, а потом ухватитесь рукой с поводом за гриву, заблокировав его таким образом. Другим поводом начните отзывать лошадь, набирая и отпуская его. Это не только собьет лошадь с темпа, но и отвлечет ее внимание от скачки или паники, тем самым даст вам хоть какой-то шанс вернуть контроль.

Что вы должны делать, если лошадь начинает козлить? Если у вашей лошади это вошло в привычку, обратитесь к профессиональному тренеру. Очень трудно отучить лошадь козлить, если она уже выучила, как стряхнуть всадника со спины. Если лошадь козлит время от времени, используйте один повод, чтобы поднять ей голову и направить лошадь на вольт, который погасит скорость. Лучше всего поступить так при первом же козле. Каждый следующий прыжок, который сделает лошадь, увеличивает вероятность того, что вы упадете.

Если же все ваши попытки не дают результата, и вы понимаете, что скорее всего упадете – расслабьтесь. Позвольте телу упасть «естественно», по возможности подтяните подбородок к груди и постарайтесь прокатиться, подобно шару. Если вы упали вместе с лошадью, будьте готовы к тому, чтобы увернуться от ее копыт, когда она будет пытаться встать на ноги. Всегда надевайте шлем, особенно, если поедете в одиночку. И, наконец, скажите кому-нибудь на конюшне, куда и на какое время вы едете, на случай если что-то случится. Когда вы едете, следите за безопасностью вас обоих. Соблюдение техники безопасности должно быть обязательной составляющей любого общения с лошадью.

в начало

Опубликовано в журнале «American Western Magazine» в августе 2003 года

Фотография: Olmek