Filly / Статьи / Научитесь сами / ...

Что такое Natural Horsemanship.

Автор: Sylvia Scott

Перевод: Katya.

НХ, которое иногда соотносят с понятием «заклинание лошадей», на самом деле не имеет ничего общего с буквальным смыслом слова «шепот», но все же весьма хорошо дает представление в чем состоят натуральные отношения с лошадью (смысл, который вкладывается в слово «whispering» теряется при переводе, дословно оно означает «шептание», в этом контексте-«зашептывание»--прим. пер.). Потому что шептание выражает мягкость подхода, в чем и выражаются натуральные отношения с лошадью.
НХ также подразумевает под собой следующее:

1. Взаимодействие с лошадью, используя язык тела, который приписывают роду Equus, лошадиным; язык, который все лошади знают от рождения и который они используют друг с другом. Лошадь-мама, используя этот язык, обучает ему жеребенка с того момента как он родился, и так поступает весь табун. Для человека это подразумевает знание о том:

- как использовать свои глаза
- как должно «говорить» тело и его отдельные части
- каким должен быть тон голоса или когда голоса не должно быть
- как использовать давление и освобождение от него чтобы был нужный результат
- какие использовать инструменты и как для достижения улучшения общения с лошадью
- как СЛУШАТЬ, что говорит лошадь своим языком тела

2. Искусство обучать лошадь, ездить на ней верхом и вообще работать С лошадиным поведением, инстинктами и личностью, а не против них; и в простой и доброжелательной манере.

3. Оказывать аккуратное руководство лошадью в обучении, а не применять силу или механические средства для достижения целей.

4. Использование давления и освобождения от него чтобы научить лошадь, и понимание того, что лошадь учиться через освобождение от давления, а не от давления самого.

5. Выработанный навык своевременного освобождения от давления и сочетание его с пониманием термина feel(очень сложно перевести его одним словом на русский так, чтобы оно содержало в себе весь смысл слова в ключе НХ. Приблизительно его можно было бы перевести в данном случае как прикладывание давления в широком смысле этого слова)

6. Понимание, что такой подход к обучению требует от человека:
- Времени, работы вне временных рамок. У лошадей нет какого-то четкого представления о времени, как у людей. Очень важно уметь противостоять нашему человеческому желанию «чтобы все сделалось СЕЙЧАС ЖЕ, все сразу». Вместо этого, следовать естественному лошадиному, индивидуальному течению процесса обучения.
- Терпение—каждая лошадь - индивидуальность, поэтому каждая учится со своей скоростью. И каждая должна пройти свои определенные пункты обучения, поэтому терпение должно быть всегда ( чтобы следовать естественной кривой обучения отдельной лошади)
- Сочувствие—для того, чтобы обучать лошадь, имеющую любые страхи или если лошадь вдруг резко испугалась в то время, когда вы взаимодействуете ( имеется ввиду внешний фактор—прим. пер.)
- Ощущение игры—работа с лошадью или ее обучение должно больше походить на игру в положительном, но продуктивном ключе.
- Чувство юмора—которое помогает сохранять предыдущие требования

Только перечисленные выше эмоции должны быть с вами, когда в работаете с лошадью.

7. Глубокое понимание психологии животного-жертвы

8. Развитие в лошади в первую очередь внутренних навыков и осознание, что внешнее последует позже

9. Помогать лошади доверится нам и делать то, что мы хотим из-за дружелюбия, а не из-за страха. Сохранение ее доверия должно безоговорочно являться основной целью

10. Быть лидером для лошади, а не тем, кто доминирует (здесь есть различие)

11. Давать время лошади подумать о том, что вы ее попросили, давать ей время выяснить, что вы хотите, помогая ей вместо того, чтобы заставлять. Это провоцирует лошадь думать рационально, а не действовать иррационально( задействовать левое полушарие, отвечающее за осознанные действия, а не правое, отвечающее за инстинкты и эмоциональное поведение—прим. пер.)

12. Быть спокойным и последовательным со своей лошадью

13. Делать то, что правильно по отношению к лошади в ключе НХ все время, во всех ситуациях, и поддерживать лошадь, когда нужно( при общении с ветеринаром, ковалем, с другими людьми, с теми, кто еще ездит на этой лошади, со всеми).

В начало

Оригинальный текст на сайте www.naturalhorsetraining.com

Фотографии: ОльгаМ