Filly / Статьи / Научитесь сами / ...

Верить в себя

Автор: Kelly Marks

Перевод: Анюта М.

Сейчас я вам скажу кое-что, что я всегда говорю своим ученикам. Эта мысль не является широко известной, но она просто потрясающая. Когда люди слышат ее в первый раз, на их лицах отражается смесь эмоций - воодушевление, облегчение, возможно даже обида на себя за то, что им раньше не приходило это в голову...
А говорю я им вот что: "Если что-то является вашей идеей, но вы этого нигде не читали и ни от кого не слышали... это не означает, что эта идея не может быть блестящей!"
Еще раз перечитайте эту фразу и подумайте, действительно ли вы ее поняли, потому что это действительно очень важно по ряду причин.
Прежде всего, очень многим из вас не хватает доверия себе, особенно если вы не провели всю жизнь с лошадьми. Если кто-то даже очень опытный скажет вам "Эту лошадь нужно как следует отлупить", это не будет правильным решением. Я знаю людей, которые соглашались с этим только потому, что считали, что тот человек лучше них знает, как поступить. Совсем не обязательно!
Думайте ясной головой. Прислушивайтесь к своей лошади. Но прислушивайтесь также и к себе! Не всегда подойдет легкий путь, но не превращайте все в борьбу. Узнайте как можно больше об общем благополучии и психологии лошадей, и когда столкнетесь с конкретной проблемой, подумайте: "Как мне сделать так, чтобы она уже один раз поняла, что то, что я от нее хочу - это невероятно приятно?" Помните о том, что лошадь может очень бояться того, что вы просите, она может не понимать вас (только вспомните, как часто мы, люди, друг друга не понимаем - так подумайте, откуда такая уверенность, что лошадь сразу поймет все, что бы ни пришло нам в голову?!), ей, наконец, может просто быть необходимо время, чтобы осознать происходящее. Как говорит Монти Робертс, "Люди потратят 10 минут на изучение обеденного меню в ресторане, но в то же время будут ждать от молодой лошади того, чтобы она принимала любое решение мгновенно!".
Дайте себе шанс!
Погладьте свою лошадь от моего имени, и удачи вам!

в начало

Фотографии WhiteBear

Оригинальный текст на сайте www.intelligenthorsemanship.co.uk