Filly / Статьи / ...

Шафран

Автор: Kelly Marks

Перевод: Анюта М

Когда я впервые увидела этого чУдного трехлетнего галльского пони, еще не заезженного, и узнала о его боязни велосипедов, я подумала, что дело было в общем нервозном состоянии, вызванным нехваткой опыта. Тем не менее, по мере того, как я стала лучше узнавать его, я заметила, что он чувствует себя вполне счастливым среди машин и грузовиков, но когда он видел в 10 метрах от себя велосипед, он начинал метаться по деннику, храпеть, бить задними ногами и весь потел. Даже более того: если хозяин гулял с ним в поводу, и по пути им встречался велосипед, Шафран в панике вырывался и убегал.
Человека, который на тот момент с ним работал, звали Керри Диббл, он был очень любезным и знающим, но его ставило в тупик такое поведение Шафрана. В принципе, Шафран покупался для его девятилетней дочки, Кристен, но получалось, что ей было опасно водить его в поводу, не говоря уже о том, чтобы садиться верхом. Во время моего первого приезда я понаблюдала за Шафраном, Керри и велосипедами и поняла, что проблема была серьезной, поэтому я выработала план действий, который, надеюсь, сможет оказаться полезным и читателям. Часть этого плана может быть использована для того, чтобы справляться с разными типами фобий и страхов.
Шафран оказался самым сладким пони на свете: очень нежным, ласковым, единственно - ему не давали покоя эти ужасающие велосипеды. С первого же дня работы в бочке, он охотно выполнил join-up, и в течение следующей недели мы спокойно работали над его заездкой. Потребовалось всего 3 повтора join-up, чтобы установить очень прочную связь с человеком, который находился с ним в бочке; он следовал за мной, находясь очень близко, и чувствовал себя в такой ситуации вполне уютно. В этот момент я спросила себя: что произойдет, если я зайду в бочку с велосипедом? Как только я это сделала, Шафран мгновенно захрапел и рысью побежал по окружности бочки. Я медленно следовала за ним, подталкивая велосипед. Т.к. Шафран был уже знаком с этой ситуацией, а велосипед я двигала достаточно пассивно, глядя в пол, Шафран стал наблюдать за мной, оценивая ситуацию. Как только он взглянул на меня и на велосипед, я отодвинула велосипед назад на несколько метров. Этот метод известен как Приближение и Отступление, и он работал с "животными-добычей" испокон веков. Любое животное-добыча знает, что хищник, в намерения которого входит убить, никогда не отойдет, если жертва находится в поле его зрения. Такой метод вселил в Шафрана достаточно уверенности, чтобы подойти ко мне, не чувствуя себя под угрозой. Я подождала несколько секунд, прежде чем начать медленно двигать велосипед вокруг его задних ног; Шафран очень медленно поворачивался за мной и начал следовать за велосипедом. Описав полный круг по бочке, я остановилась и от души его похвалила. Потом я начала двигаться в обратном направлении, а он продолжил следовать за мной с полным доверием.
Шафран вел себя замечательно в течение всего времени съемок для БиБиСи. Я была очень горда им, и, как обычно, успех был основан на всей работе в целом, а не на одном отдельно взятом факте. Метод приближения и отступления в бочке с велосипедом сыграл решающую роль в укреплении его доверия. Я позволила ему обрести больший контроль над ситуацией. Он понял, что можно чувствовать себя куда более уверенно в присутствии велосипеда, или даже следуя за ним, чем убегая от него.
Я с улыбкой наблюдала за Керри в последний день съемок. Когда Шафран увидел велосипед, он тут же пристроился за ним следом на глазах у изумленного Керри!

в начало

Фотографии Анюта М

Текст взят из книги "Perfect manners", Kelly Marks