Filly / Статьи / ...

Дакота

Автор: Ellen Ofstad

Перевод: Анюта М

Дакота - это трехлетний мерин породы мустанг. Его владелец - настоящий ковбой, который за свою жизнь обучил многих лошадей, но с Дакотой дело шло не так, как должно было бы. Его методы не были особо жесткими, но они были слишком трудными для Дакоты, которому было трудно мириться с давлением. Когда он впервые попал к Дэвиду, он сильно недобирал в весе и был неразвитым, а когда Дэвид начал работать его, тот чуть не упал в обморок под седлом. Дэвид отвез Дакоту к тренеру, но через несколько дней он решил вернуться с конем домой и оставить его, чтобы начать обучение с самого начала.
Дакота не был "строгой лошадью", но он был пугливым и легко приходил в замешательство. Что ему было нужно - так это вернуться к основам и закрепить их прежде, чем переходить к более сложной работе. Дэвид работал с ним, ездил на нем и многому его научил, но конь все еще оставался неуверенным во многих вещах. До тех пор, пока лошадь не поймет основы, и не начнет доверять человеку, нельзя делать следующий шаг, а Дакота в первую неделю не был готов даже к тому, чтобы на нем сидели верхом.
Очень важно узнать, что нравится лошади, в данном случае, ему нравилось, когда его почесывали. Особенно грудь и в районе подпруги! Я использовала принцип метода кликера, говоря, что он "хороший мальчик" за сколь угодно маленькое правильное действие, а в качестве поощрения чесала его. Даже при том, что Дакота не был в восторге от седловки поначалу, он охотно с этим смирился, когда понял, что его наградят, если он будет стоять смирно. Я седлала и переседлывала его за первую неделю должно быть раз 100, но это пошло только на пользу; при виде вальтрапа Дакота каждый раз воодушевлялся

Поначалу прогресс шел очень медленно, все приходилось делать словно впервые... и так каждый день! Но постепенно обучение пошло в гору. Настолько все-таки важно прислушиваться к реакции лошади и к тому, что она пытается вам сказать! Не достаточно просто заставлять лошадь что-то терпеть, лошадь должна принять это, чувствовать себя с этим комфортно, а терпеть и принимать - это совсем не одно и то же.
Нельзя делать следующий шаг, пока лошадь не начнет чувствовать себя свободно на предыдущем уровне. Я не хочу сказать, что лошадь должна безукоризненно выполнять задание, но она должна согласиться с его выполнением, и в общих чертах его понимать, иначе движение вперед все только затруднит.

Если то, что вы делаете, никуда не приводит, измените что-нибудь. Каждая лошадь - это индивидуальность, и обращаться с ними нужно соответственно; если вы работали с лошадью по определенной схеме, и у вас все получалось, это не значит, что такая схема подойдет любой лошади. На этой картинке четко видно, как Дакота неуверен. Посмотрите, как высоко он держит голову, как напряжено его тело, и как его морда выражает неуверенность. Когда лошадь ведет себя таким образом, она не согласна с тем, что происходит, и идти дальше было бы ошибкой. Не важно, что это задание выполняли уже тысячу раз, СЕГОДНЯ оно выглядит страшно. Все, что можно сделать в таком случае - это отступить на шаг назад и придать лошади уверенности, пока она не удостоверится в том, что ничего страшного не происходит.

Тем не менее, проблема может снова всплыть на следующий день или через день, но давая лошади шанс обдумать происходящее, вы рано или поздно добьетесь того, что она перестанет обращать внимание на то, что раньше ее раздражало. Важно понять, что лошадь не пытается быть сложной. Она ничего не может с собой поделать, когда ей становится страшно, точно так же как мы ничего не можем сделать, когда пугаемся мы. Все, что можно тут сделать - это помочь лошади справиться со страхами, если начать раздражаться, это совершенно не поможет лошади почувствовать себя лучше.
Таким способом вы завоюете доверие лошади.

Единственной проблемой Дакоты было то, что его обучали слишком поспешно. Это напугало его настолько, что ему было трудно доверчиво выполнять то, чего от него хотели люди, но после того, как его доверие было завоевано, прогресс пошел быстро.
Только когда лошадь не испытывает страха, она может сосредоточиться на том, что вы от нее хотите. Если ей страшно, она только об этом и может думать.
Дакоте было три года, но не стоит думать, что в его возрасте лошадь могла бы уметь и больше, особенно если учесть, что на нем уже ездили. Для лошади это не имеет значения, нужно начинать работу с той стадии, на которой она находится, а не на той, где считается, что она должна быть, из-за возраста и предыдущего опыта.
Дэвид и Дакота провели около месяца у другого тренера, где "снова познакомились" друг с другом. Они отлично поладили, и я чувствую, что в последующие годы они еще многому друг друга научат, если только будут прислушиваться друг к другу!

в начало

Фотографии взяты с сайта www.ellenofstad.com

Оригинальный текст на сайте www.ellenofstad.com