Filly / Статьи / ...

Постановка на корду.

Автор: Iurumi

"Ставить" лошадь на корду я начала довольно рано - месяцев в 7-8. Даже не ставить, а скорее подготавливать жеребенка к работе на некотором расстоянии и по кругу. Мась к этому моменту уже знал пространство человека, умел уступать давлению, спокойно ходить в поводу, осаживать, знал команды стой, шаг, рысь. Без отличного исполнения этих навыков, я не стала бы учить лошадь работать на расстоянии.
Начала я с объяснения направляющей руки. Работали над этим двумя способами: на свободе и на чомбуре. На свободе работали так: я отпускала Мася на плацу, командовала шаг или рысь, вытягивая руку по направлению движения так, как будто бы у меня в руке корда, и мы вместе начинали движение - он по внешнему кругу, я по внутреннему, стараясь держаться напротив того места, где у лошади лежит подпруга, или за ним, если необходимо было выслать лошадь или ускорить. Так мы проходили полкруга-круг и я отставала от лошади. Параллельно с этим мы учились ходить рядом на всей длине чомбура - я, стоя лицом к лошади, вытягивала полностью руку, давала команду к движению и мы так шли вместе несколько шагов. Шли по прямой, так как цель моя была объяснить лошади что именно является командой к началу движения в заданном направлении. Командами к движению (по нарастающей) для нас являлись:
- вытянутая рука
- голосовая команда
- шаг "за подпругу"
- жужжание конца корды ( в особо сложных случаях могла и по заднице этим хвостом дать)
Когда Мась стал спокойно проходить паралельно мне несколько шагов, я начала сама ходить по большому вольту, следя за "паралельностью" жеребенка. Постепенно мой круг сократился, и Мась мог сделать самостоятельно несколько правильных шагов вокруг меня. Я отставала сразу же, как только видела исполнение поставленной задачи - Марик должен был идти спокойно, охотно, не натягивая чомбур и не валясь в центр круга. Как только он проходил так несколько шагов, я хвалила и заканчивала занятие.
Доведя корду до уверенного шагания мы стали учить развороты. Я командовала лошади остановку, разворачивала его мордой к себе и протягивала направляющую руку. Сначала было тяжело и приходилось очень активно высылать лошадь другой рукой, но за несколько занятий Мась разобрался и начал разворачиваться легко. Тогда я постепенно сняла изначальную команду к остановке, прося разворот сразу направляющей рукой. Если вдруг Мась не разворачивался, останавливала и разворачивала старым способом.
Самой большой проблемой была моя вторая высылающая рука - командуя разворот, я часто поднимала и высылающую руку, в результате команда выглядела, как предложение пойти в обе стороны одновременно.

Когда Мась стал стабильно ходить и разворчиваться на корде я стала потихоньку пробовать поднимать его в рысь. Буквально на два-три темпа. Основным критерием было то, чтобы лошадь бежала рысью спокойно, не вкладываясь в повод. Если Мась вдруг пробовал лечь, я слегка отзывала его внутрь круга, просила откинуть зад или предлагала разворот. Чтобы поддержать лошадь я очень активно двигалась вместе с ним по большому кругу, идя чуть за подпугой, дополнительно высылая его. Когда Мась стал без напряжения пробегать пару кругов, я перестала так активно двигаться.

Да, такой вариант постановки очень медленный (мы ставились около полугода), так как я буквально по шагу прибавляла нагрузку и отставала сразу же при правильном исполнении пусть даже и нескольких шагов. Но лошадь за все время постановки ни разу не пыталась сорваться с корды, ни разу меня никуда не утянула и вообще восприняла эту работу очень спокойно. Мне не пришлось его ломать, не пришлось пользоваться какими-либо дополнительными приспособлениями для удержания лошади - ему не нужна поддержка в постоянном упоре в повод, т.к. благодаря медленной работе он научился сам держать равновесие на кругу. И самое главное, лошади комфортно на корде психологически - он работает спокойно, с опущенной головой, внимательно меня слушая.

в начало