Filly / Статьи / ...

Привязка к земле

Автор: Iurumi

Сначала мы освоили спокойное хождение в поводу и синхронные остановки. Я шла, держа Мася рядом, останавливалась и говорила "стой!". Если он продолжал идти, повторяла "стой" и просила осадить до места первой команды. Если Мась вставал, а потом сразу же разворачивался головой ко мне, я продолжала движение сквозь него.
Когда Мась стал останавливатся синхронно со мной и параллельно мне, я стала бросать чомбур на землю. Плюс стала постепенно увеличивать время стояния (начинали мы с 1-2 секунд, сейчас дошли до 30-40). Когда чистились в деннике или на развязках, я тоже бросала чомбур на пол и повторяла команду "стой".
Потом стала отходить на мааааааленькие шажочки, держа руку на корпусе жеребенка (уж не знаю почему, но нам так было легче стоять, в первое время, когда я убирала руку, Мась нервничал и пытался пойти за мной). Потом просто увеличивала шаг и расстояние, на которое отходила.

Основные неполадки:
Отходишь, животина стоит. Восхищаешься. Животина делает шаг! Очень важно не торопится и не заставлять стоять лошадь дольше, чем ей хотелось бы. В идеале, поймать тот момент, когда она уже задумалась о движении, но еще не сделала его, и похвалить за достойное стояние.
Если лошадь вдруг начала проявлять признаки беспокойства задолго до окончания назначенного тобой времени стояния (ну, допустим вы уже спокойно стоите 10 секунд, а лошадь вдруг задергалась на 5-ой), я не настаивала на длительном стоянии, а хвалила, пока лошадь не ушла. Иногда помогало строгое "Стой" + жест (у нас это поднятая рука).
Если лошадь все же делала шаг, возвращала ее на исходную позицию, просила немного стояния хвалила и отпускала.

PS. Если учили привязку на плацу, я всегда давала Масю возможность выбегаться, ибо обучать привязке к земле переполненного желанием поносится жеребенка я не видела смысла.
А вот на чистом выполнении команды "стой" рядом со мной, я настаивала всегда, даже после недельного простоя. Теперь Мась, даже если ооооочень хочет бегать знает, что если сказали "стой", лучше постоять, пока снимут недоуздок, осмотрят копыта или еще что-нибуь... А то себе дороже будет :)

Очень помогло: Стой! (с сайта Белкины хроники)

в начало