Filly / Статьи / ...

Дай лапу!

Автор: Nika

Для начала необходимо научить лошадь вообще давать ноги (для расчистки, например). Чтобы лошадь относилась к этому спокойно, не нервничала, не выдергивала ноги и привыкла к тому, что человек держит ее за ногу. Далее берем в руки хлыст, встаем перед лошадью (чуть с левой или правой стороны от ее головы - как вам сподручнее), касаемся одной из передних ног с задней стороны. Смысл добиться, чтобы лошадь хотя бы пошевелила этой ногой. Как только произойдет какое-либо движение именно этой ногой от касания хлыста - тут же хвалим.
Дальше добиваемся, чтобы лошадь именно поднимала ногу. Можно ей это подсказать, обхватывая ногу руками и поднимая ее. В этот момент добавляем голосовую команду "Дай лапу!", например, или какая вам более удобна. Главное, чтобы команда отличалась от той, которую вы даете (если даете) при взятии ноги для расчистки или поклона.
Постепенно добиваемся, чтобы лошадь спокойно держала (для начала согнутую) ногу в ваших руках, не вырывая ее. Когда лошадь станет поднимать по команде ногу (уже без подсказки хлыстом, только по голосовой команде, можно подсказать жестом - протягивая к ноге руку), пусть хоть немного отрывая ее от земли и согнутую, но главное - поднимая именно вперед - перехватываем ногу руками и держим пару секунд. Затем отпускаем и щедро хвалим.
Когда этот этап будет пройден, усложняем задачу: вытягиваем эту самую ногу вперед, чтобы она была почти
прямой. Только делать это надо постепенно и осторожно, чтобы не растянуть связки и не доставить лошади
дискомфорт. Несколько секунд держим ногу рукой (около копыта) в вытянутом состоянии, чтобы лошадь поняла, что не нужно бить копытом, нужно просто поднять ногу, вытянуть и так постоять, с ногой в вашей руке. После каждого поэтапного правильного исполнения задачи щедро хвалим лошадь. Не стремитесь, чтобы лошадь сразу вытягивала ногу максимально высоко, лучше сами нагнитесь к ноге. Поначалу, возможно, лошадь будет опираться ногой на вашу руку и у вас будет побаливать поясница :)

Не ждите, чтобы лошадь поднимала ногу и держала ее, пока вы ее не возьмете. Она так только научится бить копытом. Лучше перехватите ногу в момент подъема около копыта и держите ее сами. Ведь лошади может быть достаточно тяжело держать вот так на весу свою ногу.
Со временем, если вы не будете торопиться и делать все поэтапно и спокойно, лошадь станет поднимать ногу спокойнее и выше, именно вкладывая ее в вашу руку и не опираясь на нее. И вы сможете, наконец, распрямить спину :)

Когда лошадь четко освоит команду для одной ноги, переходим на другую сторону, пробуем хлыстиком попросить лошадь поднять другую ногу. Потом протягиваем руку и просим именно эту ногу. Не стойте ПЕРЕД лошадью, прося ту или иную ногу. Приучите лошадь, что если вы стоите чуть левее от ее головы, протягиваете руку и командуете "дай лапу!", то она должна дать левую ногу, а если вы стоите правее, то лошадь должна дать правую ногу.

В идеале лошадь должна четко различать, какую ногу вы просите поднять, поднимать их на одинаковую высоту и спокойно держать в вашей руке, пока вы сами ее не отпустите (только не переборщите, а то добьетесь, что лошадь начнет сама выдергивать ногу, когда устанет).
Кстати, это может быть неплохим подспорьем, если вы планируете разучивать испанский шаг.

 

в начало

Фотографии Nika.