Filly / Статьи / ...

Обучение хорошим манерам.

Автор: Nika

Почему-то всегда хотелось жеребца. И купила жеребца. Как увидела - так сразу влюбилась и купила. Даже погладить его не успела, а уже заплатила деньги и повезли...
Привезли. И началось.....
Конику 2.5 года. Был необъезжен. Самостоятельно заезжала, проблем с этим не возникло, очень быстро всему учился - умница!
Но в поводу, на земле..... это было невозможно. Полный игнор человека. А после первой зимней смены зубов... начал агрессивно кусаться.

Итого, имели следующие проблемы:
1. не давал войти к себе в денник. свечки, агрессивное кусание с выдворением человека из денника.
2. не умел стоять на привязи.
3. не давал расчищать ноги (вернее давал, но выдергивал)
4. из конюшни и в конюшню ходили по полчаса (тяни-толкай, с криками, приставанием к соседям, с выстужением конюшни в морозы и пр.)
5. от конюшни до кордового круга (5 м) было не дойти в поводу, вел себя крайне агрессивно. Приходилось отходить на почтительное расстояние и увещеваниями и игрой в «перетягивание каната» заставлять его дойти.
6. беготня на корде превращалась в бешеные скачки, с уносом кордового в разные части двора даже на уздечке (не говоря уже о недоуздке), или пятился назад и вставал на свечки. А то и просто пер прямо на человека.
7. в поводу ходить было невозможно. Полный игнор человека, наступание на ноги, свечки в поводу, укусы до кровавых синяков...
8. одевание недоуздка, уздечки, седла - превращалось в кошмар. Недоуздок он тут же выхватывал пожевать, от оголовья задирал голову, седло тоже начинал грызть (на попытку не позволить ему начинал бросаться на седло)
9. посадка в седло - карусель. с кусаниями моих ног и того, кто его пытался держать.
10. езда верхом - всего боимся панически, если не выбегались - козлы. Самое страшное - собаки и лужи.

После работы мягкими методами (где-то с конца марта до июля):
1. спокойно захожу в денник, правда, стараюсь ему там особо не надоедать.
2. стоим спокойненько на привязи, не шарахаясь и не обрывая, позволяем даже мне уйти на какое-то время
3. дает расчищаться и даже подковались.
4. бывает, что с задержками на «поздороваться с соседями» и «а точно нам в эту дверь?», но входим-выходим
5. топаем до кордового круга со мной в поводу, при этом спокойно стоит и ждет, пока я закрою двери в конюшню
6. на корде бегаем, разворачиваемся (не ролл-бэк, но не подходя ко мне и не смещая меня из центра), останавливаемся и подходим по команде на любом аллюре. Все еще изредка возникают проблемы с «развернулся и поскакал» и если не хочет бегать, то разворачивается ко мне мордой и стоит пофигистично.
7. во дворе в поводу ходим хоть направо, хоть налево, соблюдая личное пространство и с двух сторон. За пределами двора пока еще нервничаем и отвлекаемся... но зато на меня не прет!
8. в недоуздок просовывает голову сам. С оголовьем сначала долго думает, потом тоже просовывает голову и сам в пасть берет трензель. На седло косится с желанием его помусолить, но седлать дает.
9. подтягиваю подпруги, регулирую путлища, сажусь - стоит не шелохнется, никто его не держит. Двинется только тогда, когда я ему дам команду.
10. собак все еще побаиваемся, но можем и развернуться и сами собаку напугать до полусмерти. А на днях перестали боятся луж, с удовольствием в них залезли и ездили разными аллюрами и даже повороты на переду и осаживание прямо в луже делали :)

Приучение к недоуздку.

Для начала я приучила Рэптора совать голову в недоуздок. Чтобы он меня не убил, я приоткрывала дверь в денник, с дебильной улыбкой что-то ему трещала, держа недоуздок в руках и кормя бесперебойно морковкой. Пока он занят морковкой - его можно и гладить было везде. Чем я воспользовалась и надела недоуздок спокойно. Потом сняла (это он позволял сделать) и тут же дала ему кусок морковки, сказав «хорошо». По его морде было видно, что он не понял, за что я его похвалила, но понял, что он морковку заслужил, а не просто так схавал.
Дальше была попытка недоуздок одеть. Он тут же его попытался взять в зубы пожевать, как обычно. Я сказала «нельзя» и ушла. Вернулась через минуту. Еще одна попытка. такая же. В общем, так я некоторое время заходила, предлагала недоуздок, не позволяла жевать, уходила.
в очередной раз, когда я зашла к нему и предложила недоуздок - он его жевать не стал, я его одела быстро, но спокойно, пока он не передумал, и тут же похвалила, дав морковку. сразу же недоуздок сняла, опять дав морковку и ушла довольная на перекур. После перекура пару раз закрепила (одевая недоуздок, хваля давая морковку, снимая хваля, давая морковку). На этот день все.
Следующее занятие: все то же самое, но делала медленнее. Как бы давая ему возможность подумать - жевать недоуздок и получать в ответ строгое «нельзя» или дать одеть и получить похвалу и морковку. Сначала не получилось, через пару раз смогла одеть спокойнее и медленнее.
Через два дня: он впервые сам просунул голову в недоуздок. за что был награжден кучей похвалы, кучей морковки и я сразу же сняла с него после этого недоуздок и отвалила. Вернулась только через какое-то время, опять просунул голову, опять щедро похвалила/наградила, оставила в недоуздке на какое-то время, вернулась, сняла - дала морковку.
С тех пор всегда с удовольствием просовывает голову в недоуздок, не пытаясь его зажевать или еще что-то.

Приучение к привязи и к хождению в поводу.

Начали приучаться привязываться на недоуздок в деннике. Привязались, похвалили. Далеко я не стала отходить. Постепенно начала отходить все дальше, каждый раз возвращаясь, хваля и давая морковку. Не обошлось без инцидентов: дважды порвал чумбур (неудачная была веревка, к тому же он ее погрыз предварительно), три раза сломал карабины. Теперь привязываемся только на альпинистские.
Но суть не в науке привязывания, а в том, что я начала спокойно чистить его и приучать, что я нахожусь с ним рядом в деннике, что я ничего плохого ему не делаю, а чищу, глажу итд.
Лидерской позиции мне это не дало, скажу честно. Доверия тоже не дало. Я просто могла спокойно его почистить и поседлать.

Уважение появилось только тогда, когда мы начали играть в 7 игр. Сначала нам очень мешало то, что он постоянно жевал корду. Зато, когда он ее жевал - он успокаивался и не кусал при этом меня. Поэтому, я позволяла ему жрать корду, а сама играла с ним в йо-йо и другие игры. Когда он научился выполнять это, я усложнила игру, запретив ему жрать корду. Стоит он себе спокойно или идет со мной в поводу..... вдруг начинает жевать корду или прихватывать меня. Тут же грозно отсылала его от себя, либо заставляя бегать по кругу, пока не опустит голову и не станет облизываться, либо отправляла его назад из пространства и не разрешала подходить, пока не пройдет несколько секунд (если он при этом двигался ко мне вперед без команды, заставляла вернуться на исходное место задом же, + сделать еще назад несколько шагов).
Играем мы в игры до сих пор.

Да вообще-то мало времени еще прошло с тех пор, как он стал более-менее вменяем по отношению ко мне. Мы не добились идеала, но я его больше не боюсь и я сама себя чувствую лидером по отношению к нему. Похоже, что он тоже чувствует, что я это чувствую. И мне сие очень помогает справляться с его время от времени возникающими попытками вернуть себе лидерство.

в начало

Фотографии Nika.