Filly / Статьи / ...

Не кусаться, а лизаться.

Автор: Nika

Если ваша лошадь неласкова, прихватывает вас губами или даже кусается, попробуйте научить ее лизать вас. С высунутым языком она не сможет сомкнуть зубы. Да и просто это очень приятно!

Внимание! Прежде, чем осваивать это, необходимо научить лошадь покидать ваше личное пространство.

Итак, ваша лошадь должна находиться в деннике, желательно - закрытом (с решеткой, в которую она может просовывать нос).
Для начала надо четко нарисовать себе границу, до которой лошадь может дотянуться губами.

Этап первый: запасаем карманы сахаром, мочим одну ладонь в воде и обваливаем ее в сахаре. Подходим к лошади, чтобы она не могла до вас дотянуться. Выставляем вперед "сахарную" ладонь (Внимание! подносите ладонь так, чтобы этот жест не был похож на тот, которым вы отсылаете лошадь назад из своего личного пространства! Просто спокойно и мягко, можно ладонь повернуть боком). Преподносим ладонь так, чтобы от границы, куда может дотянуться губами лошадь, до вашей ладони оставалась пара сантиметров. Если лошадь любительница похватать вас за руки, она не преминет подойти и попытаться ухватить ладонь губами. Если же она не обратила внимания, подносим ладонь ближе, давая ей попробовать (будьте осторожны, чтобы от вас не откусили сладкий кусочек!), лучше поднести руку так, чтобы губами лошадь могла достать, но не зубами. После того, как лошадь поняла, что вы предлагаете ей сахар, опять отводите руку чуть дальше. Уговаривайте лошадь пытаться дотянуться до сахара на ладони. Сделать она это сможет только языком. Как только она хоть немного высунет язык, тут же поднесите ладонь ближе, позволяя слизать сахар. Похвалите. Если на начальном этапе лошадь будет делать это помогая себе и губами - ничего страшного.
Продолжайте до тех пор, пока лошадь самостоятельно не дотянется языком до вашей ладони. Как только она это сделает, позвольте слизать сахар, щедро похвалите, угостите еще кусочком сахара из запасов в ваших карманах.
Когда лошадь будет уже в течение пары дней, не задумываясь, с первого раза, слизывать языком сахар с вашей ладони, не пытаясь помочь себе губами, переходим ко второму этапу:

На том же расстоянии просто выставляем чистую ладонь, без сахара. Как только лошадь лизнет - тут же наградите сахаром и щедро похвалите. Вы должны отработать это на данном этапе до такой степени, чтобы лошадь не задумываясь лизала ваши руки, когда вы подносите ладонь на расстоянии пары сантиметров от ее носа. И всегда награждайте ее за это сахаром. Если лошадь не просто один раз лизнет ладонь, а несколько раз пройдется по ней языком - наградите особенно щедро. Как только данный этап будет освоен, переходим к следующему:

Подносим ладонь ближе. На то расстояние, где лошадь может без проблем дотянуться до нее не только языком, но и губами. Если лошадь начнет прихватывать вашу ладонь губами - прогоняйте ее из своего личного пространства. Если начнет лизать - хвалите и угощайте. Отрабатывать до тех пор, пока не будете уверены, что лошадь больше не прихватывает предложенную ладонь губами!
Тогда можно начать следующий этап и подносить ладонь еще ближе, там, где лошадь уже может укусить. Если на предыдущем этапе у вас все прошло гладко, то лошадь не станет кусать вашу ладонь, а будет именно лизать.

Постепенно переходим в денник к лошади, предлагая облизать ваши руки прямо там (ради безопасности я рекомендую, все же, не совать лошади пальцы или ладонь "ребром", подносите только открытую ладонь так, как вы обычно кормите лошадь).

Вот так вы получите лошадь, которая любит лизать своего хозяина :)
Только не забывайте прогонять лошадь из своего пространства, если она вдруг забылась и решила прихватить вас губами или зубами. И поощряйте, если лошадь вас облизала.

Поначалу лошадь может лизать вас неохотно, лишь немного высовывая язык и один раз "махнув" им по вашей руке, и, возможно, будет лизать только ладони. Не расстраивайтесь и все равно не забывайте поощрять!

Мне пришло в голову научить своего жеребца (бывшего кусаку) лизаться два месяца назад и сейчас он облизывает меня всю, как добродушный пес :)

PS Обычно в НХ не приветствуется ни когда лошадь кусается, ни когда она облизывает вас. Тем не менее, если вам это нравится, почему бы не научить этому лошадь? Прим. ред.

в начало

Фотографии Nika.