Filly / Статьи / ...

Остановки, в том числе при падении всадника.

Автор: Nika

Когда я с коня упала и вместе падали, он потом с довольной рожей улепетывал (в лес, на конюшню), полностью наплевав на то, что там с хозяйкой. С тех пор мне не давала покоя мысль приучить его хотя бы просто оставаться на месте. И вот я начала банально спрыгивать с него на ходу, командуя «стоять». Несколько раз попробовала... Потом без команды...
Вот видео одного результата: https://fury.spb.ru/video/raptor/44.zip (729 кб).

Итак...
Для начала конь был обучен команде «стоять!». Сия команда обозначала как можно быстрее остановиться на
любом аллюре и простоять неподвижно несколько секунд (просто неподвижно простоять, не отвлекаясь на что-то и не уходя с места, пока не последует похвала или другая команда). После чего следовал кликер "хорошо", почесушки и лакомство. Выполнять команду необходимо как под седлом, так на корде и в поводу. Довести команду необходимо до такой степени, чтобы даже под седлом конь останавливался только при голосовой команде (без каких-либо дополнительных воздействий или жестов).
Также желательно обучить лошадь останавливаться в поводу, если остановились вы. Не применяя при этом
голосовой команды или давления. Вот здесь: "Нога в ногу" описано, как научить лошадь ходить «в ногу» со всадником. Вы вперед - лошадь вперед, вы остановились - лошадь остановилась, вы назад - лошадь назад, и т.д. И, естественно, что лошадь обязана уметь спокойно стоять при посадке и спешивании   всадника!
Еще необходимо удостовериться, что ваша лошадь спокойно реагирует на различные телодвижения всадника (типа лечь на шею, на круп, хлопнуть ногами над шеей лошади, сесть «по-дамски» и пр). Когда уверены, что все внимание лошади на вас, что она не отвлекается и не выявляет желания побеситься и
побегать, садитесь в седло (или без седла), едем шагом. Пробуем для начала в спокойной обстановке, желательно на плацу, где лошадь привыкла работать и выполнять команды.

Итак, едем шагом. Улучаем момент и спрыгиваем с лошади (перебрасывая ногу через шею.... ну, я не буду тут учить вас джигитовке :) ). Просто спрыгиваем с лошади, приземляясь на ноги, присаживаться или валиться на землю, изображая раненого, для начала не нужно :) В момент спрыгивания или приземления командуем «стоять!», сами при этом тоже стоим на месте. Смотрим за реакцией лошади.
Мой с первого «спрыга» и команды - тут же остановился. Я не стала выжидать секунды, тут же щедро похвалила с морковкой.
Еще пара раз с командой.
Еще пара раз с командой и паузой (чтобы постоял на месте несколько секунд).
Следующий раз - просто «спрыг» без голосовой команды.
Все получалось на «ура». Коню даже понравилось. Хотя ощущение, что каждый раз это вызывает у него безмерное удивление :)
Дальше усложняем: (спрыгиваем уже без команды!)
- дольше затягиваем паузы
- если лошадь оказалась немного впереди «упавшего» всадника - должна развернуться к нему
- начинаем спрыгивать на рыси
- приседать к земле после спрыгивания (в идеале - ложиться, если грунт позволяет :) ).
Лошади надо дать понять, что если вы в момент ее хода (шага, рыси, галопа) куда-то вдруг пропали с ее спины - она обязана тут же, как минимум, остановиться. Вообще супер, если она при этом еще и поинтересуется, где вы и что вы (развернется к вам, нагнет к вам голову). Если это был галоп - она успеет еще проскакать вперед, в идеале должна остановиться и вернуться к вам (мы до этого еще не дошли).
Еще очень хорошим подсобием послужит для вас научить лошадь останавливаться как только повод падает на шею.

Развернутая методика приучения лошади останавливаться с любого аллюра:

Для начала проще приучить к команде «стоять!» под седлом. Так проще контролировать, чтобы лошадь оставалась на месте. Как приучить? Останавливаем лошадь обычным воздействием корпуса и повода, одновременно ВСЕГДА четко выговаривая «стоять!», чтобы лошадь ассоциировала остановку с данной
командой. Зафиксировать остановку. Всегда щедро хвалить лошадь за хорошее исполнение. Начинать с шага, затем остановки на рыси и галопе. Доработать до того, чтобы лошадь останавливалась ТОЛЬКО на голосовую команду. В идеале, чтобы с любого аллюра вставала как вкопанная (в пределах разумного, а то зимой, например, слишком скользско и опасно для такого резкого торможения). И необходимо удостовериться, что лошадь спокойно стоит после отданной команды, пока не последовала команда к
продолжению движения. Постепенно параллельно приучать лошадь к данной команде в поводу.
Первый этап: ходим в поводу с лошадью шагом, в какой-то момент останавливаемся сами и отдаем лошади команду «стоять». Здесь мы ловим даже двух зайцев: во-первых, больше зафиксируется команда, во-вторых, у лошади появится ассоциация: «останавливается человек, необходимо останавливаться и мне».
Второй этап: на чомбуре к игре «йо-йо» добавить остановки: в момент, когда лошадь подходит к вам,
командуем «стоять», дальше пробуем останавливать лошадь в середине пути ее подхождения к вам и то же самое при движении лошади от вас назад.
Третий этап: командовать лошади «стоять», отходить на небольшое расстояние, пережидать некоторое время, возвращаться к лошади и хвалить. Если лошадь сдвинулась с места не дожидаясь похвалы или другой команды, подходим к ней и просим осадить на прежнее место, после чего опять командуем «стоять» и отходим. И так, пока лошадь не поймет, что от нее требуется :)
Далее переходим на корду. У нас здесь возникли небольшие проблемы: останавливаться Рэптор останавливался, но... всегда поворачивался ко мне мордой. А мне было необходимо, чтобы он замирал в
направлении движения, чтобы потом после остановки можно было его продолжить, а не направлять снова лошадь на круг. Решение: ловя момент, когда он останавливался и еще не успевал повернуться - я его хвалила. Дальше затягивала паузы, если разворачивался - без похвалы двигались дальше на круг, причем рысью. Если не разворачивался - сама подходила, хвалила, давала отдохнуть. Постепенно переходили на остановки с рыси и галопа на корде.

в начало

Фотографии Nika.