Filly / Статьи / ...

Приручение Венеры

Автор: Ляля

Моя подруга купила лошадь и решила поставить ко мне на конюшню. Я была не против, пока не увидела лошадь... Это было нечто... Представьте себе лошадь которую 2 года держали в сарае без доступа света, да к тому же кормили раз в месяц - бросят сена и уедут, а про то, что её не выводили и говорить не надо.
Короче эта лошадка боится всего!!! Света, людей, лошадей и даже миски с овсом!!! Ну, что делать, я решила ее оставить. Каждое кормление затягивалось на час-полтора, так как я заходила в денник, ставила миску и просто стояла, пока она не успокаивалась и не начинала есть. Что делала лошадь в это время - описанию не подлежит, но спустя неделю кормёжка стала занимать уже минут 20-30.
Когда её привезли, мы подогнали коневоз прямо к входу в конюшню и открыли денник, она сама карьером залетела туда, оставалось только дверь закрыть. Я с ужасом представляла как буду с ней гулять в бочке... Она даже близко подойти не давала...
А теперь о ней. Это вороная рысачка. Бывшая хозяйка сказала, что ей около 3-х лет. Кличка по родословной Венера, но я зову её просто Верочка. А какая красавица!!!
Только жалко её очень - психика ни к чёрту...

В бочке

Первым делом надо было придумать, как её вывести из денника, ведь ближе, чем на 2 метра она подойти не давала. Я подумала и решила из тюков сена соорудить проход до бочки. Так мы и перебрались туда.
Дальше я решила просто посидеть и посмотреть, что она будет делать... Ну, сначала она просто носилась по бочке и кидалась на ограду. Затем притихла и, высоко подняв голову, начала следить за мной, забавно получилось, стоим, друг на друга смотрим. Затем ей грунт видимо не понравился, она начала его пинать всеми четырьмя.
Так я посидела в бочке часа 2 и решила приступать к делу... Встала выпрямившись и показала лошади корду, этого было достаточно, чтобы она пулей отскочила в сторону и начала носиться галопом. Я продолжала преследовать её взглядом и вытянутой рукой. Сколько времени это продолжалось я точно сказать не могу, но довольно долго. Затем я начала замечать, что она опускает голову, но этого мне показалось мало, и я решила продолжить... В итоге она не только опустила голову, но и начала жевать ртом, да ещё как! Тогда я положила корду на землю и немного отвернулась от неё, опустив голову. Краем глаза я наблюдала за ней... Сначала она перешла на шаг, затем остановилась, всё это время не поднимая головы и продолжая жевать. Затем она стала медленно приближаться - сначала подойдёт, затем встанет и немного отвернётся, как бы спрашивая разрешения войти в моё личное пространство, тогда я немного отворачивалась, и она продолжала движение. Затем она подошла и легонько с сомнением тронула моё плечо... Но только я подумала, что всё ОК, как она, запротестовав на мою просьбу дотронуться до неё, встала на свечку, чуть не долбанув мне по башке, а потом с самодовольным видом понеслась прочь, с визгом и козлами.

Тогда я снова выслала её в галоп (стыдно признаться, но я на неё обиделась ). На этот раз она, поняв свою ошибку, довольно быстро опустила голову и зажевала. Тогда я опять положила корду и отвернулась. Она подошла почти сразу и, низко опустив голову, начала меня сначала лизать, а потом чесать. Не скажу, что чесание мне понравилось, но я позволила ей сделать это. Затем я почесала ей нос, холку и подула в ноздри. Потом я погладила её во ВСЕХ местах и поподнимала ноги (все 4), немного потягала за хвост, потрогала веки и ушки. Во время всех этих игр она стояла опустив голову до земли. Затем немного поиграли в догонялки и пошли домой. Домой я вела её за ушко.
Теперь она бегает за мной как собачка, и мы свободно гуляем по лесу.

Расчистка копыт

Предчувствия у меня были самые худшие. Ноги она даёт отлично, но как она отнесётся к остальному? Сначала пошли погуляли по многочисленным лужам (как мы учились не бояться воды в следующем разделе), затем я показала ей клещи, рашпиль и прочее. Затем спокойно помыла и смазала копыта. Всё было ОК, я даже откинула свои подозрения... Но дело дошло до рашпиля... Представьте себе картину - лошадь стоит спокойно, будто ей уже лет 20, и наблюдает за моими действиями, но как только я подношу рашпиль к ноге, она начинает скулить, в прямом смысле этого слова, я такого ещё не слышала! Я бы ещё поняла, если бы она ногу отдёргивала, а то стоит плачет. Пришлось ей на собственном сапоге показывать, что к чему... Дала ей понюхать рашпиль, затем дотронулась им до сапога и, что вы думаете она сделала? Она заскулила и отодвинула рашпиль мордой, после чего облегчённо вздохнула. Я показала ей сапог, мол всё ОК. Своим одобрительным фырканьем она это подтвердила. Затем я снова показала ей действие рашпиля на сапог, ей это видимо понравилось, так как она сама подала мне ногу. Короче всё ОК, ещё один страх побороли!!!

Вода

А дело было так... Идём мы с ней по тропке в лесу, а тогда только снег сошёл (конец марта), и впереди видим лужу непомерных размеров. Я говорю Верочке мол давай вперёд, а она упирается, осаживает, мол боюсь и всё тут. Ну, что делать (да простят меня ботинки) я в лужу пошла первая, а эта дорка как всегда скулить начала, я на неё не смотрю, дальше иду, дошла до середины, встала и обернулась... Гляжу, а она туда сюда бегает и скулит, я её позвала, а она нет бы подойти (эгоистка, я из-за неё простуду подхватила), начинает меня звать, как жеребёнка. НО я ведь упрямая... Взяла и дальше пошла. Ну, что оставалось бедной лошадке, как не идти за мной? Кстати классно шла, ноги чуть ли не до головы поднимала! Так мы научились не бояться воды!!!!!!

Уздечка

С дикими лошадьми работать проще, так как у них нет негативного опыта, а вот у Верочки его много. Когда её привезли, я заметила пролом на носу. И при разговоре с бывшей хозяйкой я задала вопрос на счёт пролома. Она сказала, что когда Верочке был год и она начала приучать её к недоуздку, та вела себя буйно (как нормальная лошадь) и хозяйка использовала недоуздок с металлическим шипованым капсулем, а когда Верочка начала её тянуть, та дёрнула за чомбур и сломала ей нос. Кстати именно после этого случая она заперла лошадь в сарай, якобы та перерастёт дурь (сказать честно я хотела убить эту хозяйку).
Короче из выше сказанного ясно, что лошадь панически боялась не только недоуздков, но и любых прикосновений к её мордочке.
Поэтому сначала приучила её ко всевозможным прикосновениям к мордахе, просто часами гладя и чеша ей моську. Затем, когда мы гуляли, я всё время крутила в руках недоуздок и терла им Верочку. Когда она привыкла к этому, я просто одела капсуль на храпулю, а дальше положила руку на голову, чтобы она сама просунула голову в него. После этого я в течении нескольких дней не дотрагивалась до недоуздка, только для того, чтобы снимать и одевать его.
Когда она начала сама совать голову в недоуздок, я начала гнуть её голову в разных направлениях, водить на чомбуре и прочее.
Затем сменила недоуздок на уздечку, это прошло очень легко. По-моему, главное - чтобы трензель был тёплым, ремни мягкими, а руки нежными.
Вот так мы решили ещё одну проблему!!!!!!!

Заездка.
А дело было так... Пошли мы с Верочкой в лес погулять. Часа 2 походили. Решили назад идти, а я так устала, что решила, уж лучше пусть она меня сбросит, чем пешком в такую даль переться. Ну короче подогнала я её к пеньку, и начала потихоньку залезать, ну она молодец, стоит тихонько, будто и не дышит. А я залезаю и всё за ушами слежу, а она ничего - ушки вперёд, голову ко мне повернула - смотрит. Ну, я вскарабкалась и думаю, что дальше, ведь с шенкелями она не знакома и управлять нечем - она была полностью "голой". Вот сижу - думаю и слезать лень, и ехать не знаю как, обидно... А пока я задумалась, Верачка уже ножками перебирать начала, я только через минуты 3 поняла, что уже еду. Ну, думаю, посмотрим - будь, что будет. А она идёт тихонько, гогочет что-то себе под нос. Едем мы так шагом по направлению к полю, а дальше озеро и конюшня. Я начинаю понимать, что в поле мы уж точно шагом ехать не будем, я-то в принципе не против, но вот как бы нам на лёд не выскочить... Ну короче, выехали мы из леса и Верка встала, голову повернула и спрашивает, мол, мам, что теперь. А мне так прикольно было, ну я и говорю - вперёд, домой!!! Ну, она и полетела... Я уже давно не испытывала такого чувства свободы - представьте, что испытывает человек, когда летит карьером по огромному полю, на абсолютно голой лошади... Короче круто. Мы теперь ежедневно совершаем похожие прогулки. Вот.
Желаю и вам таких прогулок!!!!

в начало

Фотографии будут... ;-)