Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

Работа в руках

Из книги Cherry Hill «Trailering Your Horse»

Перевод: Olmek

И вы, и ваша лошадь должны испытывать комфорт от общения друг с другом во время работы в руках. Прежде чем вы подумаете о том, чтобы учить лошадь, скажем, заходить в коневозку, вы должны быть уверены, что вы научили лошадь правильному поведению и реакции на команды при работе в руках.

Личное пространство

Не толкай меня!
Некоторые лошади часто толкают человека, который ведет их в поводу. Это может быть вызвано чувством незащищенности или, как в этом случае, излишней общительностью. На фотографии видно, что чомбур свободен и лошадь расслаблена, но остановилась слишком близко ко мне, а затем и согнула шею, чтобы стать еще ближе. Каким бы милым не казалось такое поведение, оно крайне нежелательно и может быть даже опасным. /Одно неловкое движение - и лошадь случайно ударит вас головой или наступит вам на ногу. Прим. ред./

Одним из способов побудить лошадь вернуться в свое собственное личное пространство и держаться вне вашего, может быть использование обычного 30-дюймового (76 см) выездкового хлыста с ручкой в форме шляпки гриба. Ей можно надавить на плечо или шею лошади. Если лошадь упрямится и упирается, можете использовать хлыст с обычной ручкой, чтобы оказать более ощутимое давление.

Лучший ответ
После нескольких уроков для Mr.Mellow хватает все-го лишь легкого прикосно-вения, чтобы он отступил в сторону. Этот урок лич-ного пространства может пригодиться и в дальней-шем, когда вы будете в ру-ках обучать лошадь прини-манию и поворотам.

Толкаемся локтями
Другой способ научить ло-шадь покидать ваше про-странство – используйте локоть, чтобы отослать ее от себя. Толкайте ее лок-тем в манере «ткнуть - убрать - ткнуть - убрать». Не упирайтесь в нее лок-тем, налегая на него – лошадь научится прямо противоположному.

Пустите волну
Если лошадь толкает вас головой, пустите волну чомбуром, чтобы убрать ее голову от себя.

Успех!
Ооо, вот так гораздо лучше! Теперь мы готовы начать делать что-то более продвинутое.

Поворот на переду

Поворот на переду заключается в том, что лошадь обходит задними ногами вокруг передних. К примеру, вы стоите сбоку лошади и просите ее развернуться на переду, чтобы она отступила задними ногами вправо. Нужно чтобы лошадь завела левую заднюю ногу перед правой, а потом переступила правой задней в сторону. Получается, что лошадь кружит вокруг левой передней ноги, которая является точной опоры в повороте, тогда как правой передней ногой она делает маленькие шажки вправо вперед. Поворот на переду пригодится и при загрузке лошади в коневоз. Вы можете использовать эту команду и ее вариации чтобы развернуть лошадь в коневозке или для того, чтобы поставить ее ровно перед погрузкой.

Подготовьте лошадь
Направьте нос лошади немного влево и приложите давление на ее ребра. Здесь вы можете видеть, что ручка хлыста действует на грудную клетку справа, а Veteran уже ступила левой задней ногой направо для первого шага при развороте. /Если вы учите лошадь не только уступать задом, но и, например, боковым движениям, то при уступке задом воздействуйте на область под маклоком, а при боковых движениях на ребра, чтобы не путать лошадь. Прим. ред./
Нога за ногу
В этом повороте Veteran переступает левой задней ногой еще дальше. Ее левое переднее копыто выглядит закрученным, потому что она еще смотрит в том же направлении, что и до начала поворота. Как только правая нога лошади переступит направо, Veteran тут же развернет левое переднее копыто в новом направлении. Теперь вы должны научить лошадь делать поворот на переду, когда команда будет подаваться с помощью лишь слабых прикосновений пальцев.
Работайте и с другой стороны
Выучите разворот на переду и в другую сторону. При повороте направо нос Mr. Antsy Pants повернут направо. Нажмите пальцами на грудную клетку лошади, чтобы побудить ее задние ноги двигаться налево. И вот она уже готова шагнуть левой задней ногой влево.

в начало

Фотографии: Richard Klimesh